banner PagoPA.png

Il Consiglio comunale

Il Consiglio Comunale rappresenta la comunità locale ed è l'organo di indirizzo politico-amministrativo. E' dotato di autonomia organizzativa e funzionale ed esercita il controllo sull'applicazione dell'indirizzo politico-amministrativo deliberato. L'elezione, la durata in carica, la composizione e lo scioglimento del Consiglio Comunale sono regolati dalla legge. I componenti sono stati proclamati eletti Consiglieri Comunali come da verbale dell'adunanza dei Presidenti delle Sezioni in data 8 maggio 2012, in conformità ai risultati dell'elezione diretta del Sindaco e del Consiglio Comunale tenutasi in data 6 e 7 maggio 2012. La proclamazione dell'elezione alla carica di Sindaco e di Consiglieri Comunali è stata convalidata con delibera di Consiglio Comunale n. 1 del 25/05/2012. I Consiglieri Comunali durano in carica per un periodo di cinque anni ai sensi dell'art.51 del D.Lgs. n.267/2000 (Testo Unico degli Enti Locali). Con deliberazione di Consiglio Comunale n. 3 del 25/05/2012 è stato eletto Presidente del Consiglio Comunale il consigliere Camporeale Francesco. Lo stesso ha comunicato le proprie dimissioni in data 01.02.2015, con nota acquisita al prot. n. 2749 del 02.02.2015. Successivamente con deliberazione di Consiglio Comunale n. 3 del 19.02.2015 è stato eletto Presidente del Consiglio Comunale il Consigliere Rondinone Giuseppe. Con nota acquisita al protocollo generale in 21.01.2016 al n. 1521 il consigliere Camporeale Arianna ha comunicato le proprie dimissioni dall'incarico di assessore e vicesindaco. In data 19.02.2016 è pervenuta la comunicazione, acquisita al n. 4418 del protocollo generale, di costituzione del gruppo consiliare "I Coscienziosi", costituito dai consiglieri Arianna Camporeale, Diego Giannaccaro, Giacomo Rosario Demichele e Raffaele Visaggio. Con nota prot. n.6888, pervenuta in data 23.03.2016, i consiglieri comunali appartenenti al gruppo denominato Alleanza Futuro Popolare-Cittadini per l'Italia ha comunicato di aver designato come capogruppo il consigliere Giuseppe Muoio. Fino a tale data il consigliere d'Addato Giovina è stata capogruppo del gruppo consiliare L'Alleanza Futuro Popolare.

Presidente del Consiglio Comunale

Rondinone Giuseppe

nato a Canosa di Puglia il 09/11/1981

residente in San Ferdinando di Puglia

 

Consiglieri di Maggioranza

Lamacchia Michele (SINDACO)

nato a San Ferdinando di Puglia il 05/11/1952

Camporeale Arianna

nata a Canosa di Puglia il 02/08/1977

Camporeale Francesco (ASSESSORE)

nato a Barletta il 09/01/1966

Demichele Giacomo Rosario

nato a San Ferdinando di Puglia il 21/02/1962

Dipace Luigi (ASSESSORE)

nato a San Ferdinando di Puglia il 08/12/1961

Giannaccaro Diego

nato a San Ferdinando di Puglia il 30/07/1957

Todisco Gaetano (ASSESSORE)

nato a Canosa di Puglia il 05/02/1975

Piazzolla Salvatore

nato a San Ferdinando di Puglia il 30/08/1960

residente in San Ferdinando di Puglia

Sgaramella Pasquale

nato a Andria il 12/09/1953

residente in San Ferdinando di Puglia

Russo Salvatore (ASSESSORE)

nato a Canosa di Puglia il 11/08/1977

residente in San Ferdinando di Puglia

Visaggio Raffaele

nato a San Ferdinando il 09/03/1956

residente in San Ferdinando di Puglia

Consiglieri di Minoranza

Puttilli Salvatore

nato a San Ferdinando di Puglia il 08/07/1964

residente in San Ferdinando di Puglia

Masciulli Aniello

(subentrato a Giannini Ferdinando dimissionario - delibera di C.C. n.46 del 27.08.2013)

nato a San Ferdinando di Puglia il 24/09/1963

residente in San Ferdinando di Puglia

Borraccino Giuseppe

nato a San Ferdinando di Puglia il 03/01/1967

residente in San Ferdinando di Puglia

d'Addato Giovina (VICESINDACO)

nata a San Ferdinando di Puglia il 11/02/1966

residente in San Ferdinando di Puglia

Muoio Giuseppe

nato a San Ferdinando di Puglia il 22/05/1953

residente in San Ferdinando di Puglia

GRUPPI CONSILIARI


CITTA’ SOLIDALE    Capogruppo  Piazzolla Salvatore

ALLEANZA FUTURO POPOLARE-CITTADINI PER L'ITALIA     Capogruppo Muoio Giuseppe

UNITI PER SAN FERDINANDO    Capogruppo Dr. Salvatore Puttilli

I COSCIENZIOSI     Capogruppo Demichele Giacomo Rosario